На заседании Правительства Москвы принято постановление о выводе около 300 гаражных кооперативов из состава особо охраняемых природных территорий (ООПТ) города Москвы, сообщила пресс-служба мэрии.
Как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, эти гаражные кооперативы были построены 40–50 лет назад и только потом оказались в границах особо охраняемых зон. Люди, владеющие гаражами, которые попали в ООПТ, оказались не в правовом поле, и не могут ничего сделать с этими земельными участками.
«Ликвидировать эти гаражи только потому, что несколько лет назад произвольно, без учета мнения граждан включили их в состав особо охраняемых природных территорий, было бы несправедливо», — отметил мэр.
Сергей Собянин поручил оперативно установить новые границы ООПТ, исключив из них гаражи старой постройки. Тем более, что участки, на которых долгие годы находятся гаражные кооперативы, уже относятся к природному комплексу лишь формально.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента земельных ресурсов Ефимов пояснил, что с принятием постановления владельцы гаражей смогут оформить договор аренды земельного участка, что позволит им осуществлять строительство на территории своих кооперативов, в том числе устраивать там автомойки и автосервисы.
«Принято постановление Правительства, которое утвердило перечень участков. Теперь мы четко знаем, какие участки находятся на особо охраняемых природных территориях, какие в природном комплексе заняты плоскостными стоянками», —заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.