28 марта 2024, четверг, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2012, 17:11

У России появится национальное лесное наследие

В октябре на форуме «Лес и человек» Рослесхоз намерен представить доработанный проект Национальной лесной политики, созданный в результате общественного обсуждения. В нем появится такое понятие, как «национальное лесное наследие», сообщают «Лесные вести».

Заместитель главы Рослесхоза Александр Панфилов заявил 19 июня на конференции «Устойчивое развитие лесного сектора России: вызов рынка», что после рассмотрения проекта  Госдумой и Советом Федерации РФ будут приняты соответствующие поправки в российское лесное законодательство.

«Нельзя сказать, что лесной политики в России не было, - отметил Панфилов. - Мы помним документ «Критерии устойчивого управления лесами» от 1998 года, например. Но документа с названием «Национальная лесная политика» у нас довольно долгое время не было. Возможно, это является одной из причин диспропорций развития лесного комплекса РФ. Осознав эту проблему, в 2011 году сразу несколько течений практически единовременно пришли к мнению о необходимости отдельного такого документа. Рослесхоз выбрал такой сложный вариант его создания как диалог».

Над лесной политикой работает Объединенная рабочая группа, в которую входят и чиновники, и экологи, ученые, лесопромышленники.

«Мы должны создать национальное лесное наследие - фонд не подверженных рубке лесов ни при каких обстоятельствах», - сказал Панфилов. По его словам, сейчас из всей площади лесов России (более 1,2 млрд.га) - 50% составляют эксплуатационные леса и 25% - леса защитные. Эти территории и войдут в национальное лесное наследие.

Разработка проекта лесной политики России  велась согласно решению Общественного экологического совета Рослесхоза от 28 ноября 2011 года группой экспертов, в которую вошел и представитель WWF. Группа объединила представителей неправительственных организаций, бизнеса, лесной науки и органов управления лесами.

Проект «Лесной политики России» был одобрен 23 марта 2012 года на заседании Общественного экологического совета  Рослесхоза и вынесен на обсуждение Всероссийского форума работников лесного комплекса 29 марта 2012 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.