Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/20/int_pivo/


20 июня 2012, 19:23

Законопроект о запрете рекламы пива в интернете принят в первом чтении

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы слабоалкогольной продукции на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с законопроектом, который подготовили единоросы, предлагается полностью запретить рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта меньше 5% (в том числе и пива) в электронных средствах массовой информации. Как считают авторы документа, такая мера поможет снизить потребление алкогольной продукции молодежью.

Изменения предлагается внести в закон «О рекламе». В настоящее время в законе есть ряд ограничений на рекламу алкоголя в печатных изданиях и на телевидении. Его нельзя рекламировать на первой и последней полосах газет, а также запрещается печатать рекламу алкоголя на обложках журнала. Рекламу алкоголя нельзя показывать днем по ТВ.

Примечательно, что в разработке законопроекта принимала участие депутат Госдумы от «Единой России» Мария Кожевникова, более известная по роли в сериале «Универ». Этот законопроект стал первым в ее депутатской карьере.