29 марта 2024, пятница, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2012, 11:26

В Кремле захотели урезать полномочия главы президентского Совета

В Кремле намерены урезать полномочия главы президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову. Об этом «Известиям» сообщили источники в администрации президента.

По их словам, в Кремле не согласны с тем, что Федотов обладает исключительными полномочиями предлагать президенту кандидатуры в состав Совета. В соответствии с действующим положением о Совете по правам человека, его председатель «вносит на рассмотрение президента предложения по составу совета». Однако откуда берутся кандидатуры, в положении не сказано.

По данным газеты, особое недовольство Кремля вызвал тот факт, что Федотов провел своего рода тайное голосование среди членов Совета. Он разослал анкеты с фамилиями из 60 человек — кандидатов на вхождение в Совет. Процедура оказалась настолько тайной, что о ней не знали даже в администрации президента.

По словам источника в Кремле, положение о Совете может быть измененов сторону большей прозрачности механизма выдвижения тех или иных граждан.

Сам Федотов считает, что не обязан был ставить Кремль в известность о существовании анкеты с кандидатами: «Совет работает в постоянном режиме каждый день, и если каждый день мы будем согласовывать с кем-то в администрации свою работу, у них просто времени ни на что другое не останется».

После того, как президентом России стал Владимир Путин, Совет по правам человека покинули известные гражданские активисты и общественные деятели — Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрия Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Позже заявления об уходе написали Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», и Ида Куклина — член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.