Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/25/duo/


25 июня 2012, 10:00

Двое правозащитников покидают президентский совет

Правозащитники Валентин Гефтер и Борис Пустынцев заявили о выходе из состава президентского Совета по правам человека. Об этом сообщает «Интерфакс» со слов председателя Михаила Федотова. Он не уточнил причин.

Всего на данный момент в совете остается 24 члена, кворум сохраняется. Всего в совете может быть сорок человек.

На прошлой неделе также собиралась выйти глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, но она пока не подала заявление и ждет, будет ли изменен механизм выбора кандидатов совета.

С декабря 2011 года люди стали его покидать. Сначала после парламентских выборов из совета вышли журналистка Светлана Сорокина и правозащитник Ирина Ясина. В апреле-мае текущего года совет покинули глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова и политолог Дмитрий Орешкин.

В июне вышли из Совета глава правозащитной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, журналист Леонид Радзиховский, президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева и глава Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, руководитель Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе.