Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/26/jump_Samsung/


26 июня 2012, 12:29

Samsung откроет в «Сколково» исследовательский центр

Прыжок в будущее

Промышленный концерн Samsung планирует открыть свой научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр в «Сколково», сообщают «Известия» со ссылкой на управляющего директора департамента по ключевым партнерам фонда «Сколково» Романа Романовского.

Намерение Samsung закрепиться в «Сколково» экспертов не удивило: корейская компания активно ведет себя на российском рынке и с удовольствием нанимает местных специалистов. По словам аналитика «Финам» Леонида Делицына, корейский концерн уже лет 15 массово нанимает выпускников российских вузов.

«На это жалуется профессура, ведь корейская компания сманивает аспирантов к себе. У аспиранта заработная плата, скажем, 3 тыс. рублей, а Samsung сразу даст 50 тыс. рублей, — говорит Делицын. — Поэтому, где остались еще кадры, они их «подъедают».

Открыть свои исследовательские центры в России стремятся многие иностранные IT-компании, отмечается в сообщении. Например, в середине июня 2011 года Nokia Siemens Networks создала в российском технопарке «Система-Саров» Центр исследований и разработок в области мобильной связи 4-го поколения, который специализируется на методах расширения емкости радиосетей. В «Сколково» свои центры исследований там открывают Ericsson, Cisco, Microsoft. В частности, Microsoft будет вести в подмосковном иннограде работы по прикладным исследованиям и разработке программных решений, технологий для облачной среды. Ожидается, что к 2015 году исследовательский центр Microsoft задействует более 100 IT-специалистов и ученых.

По мнению экспертов, крупным компаниям выгодно создавать в России свои центры НИОКР именно сейчас.

«В России есть трудовые ресурсы, способные выполнять сложные задачи, и, что самое главное, они еще живы. Но лет через 20–30 их уже не будет, — считает Делицын. — Поэтому международным компаниям нужно именно сейчас проводить эти исследования в России дешево, пока есть кадры. Кроме того, Россия — самая многонаселенная страна Европы, поэтому компаниям важно иметь хорошие отношения с правительством России, в том числе поддерживая такие начинания, как «Сколково».

По оценке содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрия Адомидова, стоимость создания исследовательского центра в «Сколково» может составить $30–40 млн.