Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/28/google_glasses/


28 июня 2012, 13:29

Google представила очки дополненной реальности

На конференции разработчиков в Сан-Франциско компания Google представила новое устройство Google Glass Explorer Edition, который позволяют использовать технологию дополенной реальности. В будущем они должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни человека, сообщает «Вести.ru».

Очки работают как видеокамера, передавая изображение в режиме реального времени. Устройство способно передавать видеофайлы и делать фотографии.

«Теперь вы действительно сможете быть впереди всей планеты, а увиденное вашими глазами в ту же секунду смогут видеть миллионы», — заявил основатель компании Сергей Брин.

Пока оформить заказ на новинку смогут только участники конференции. Цена устройства составляет 1,5 тысяч долларов. Представители Google не смогли ответить, когда устройство поступит в широкую продажу. По их словам, разработчики получат очки в начале 2013 года.

Дисплей в «очках будущего» расположен чуть выше глаз, чтобы пользователь не отвлекался от основных занятий. Однако показанные ранее в роликах компании функции очков, такие как отправка голосовых сообщений, планировщик встреч, встроенный навигатор, прогноз погоды и прочие приложения, продемонстрированы не были. В компании отмечают, что работа над революционным устройством продолжится.

Помимо очков компания Google представила миру и новый планшетный компьютер Nexus 7, который поступит в продажу в конце июля 2012 года, сообщает РБК.

По размеру Nexus 7 будет идентичен Kindle Fire от Amazon и Galaxy Tab 2 от Samsung. По весу (340 г) он также будет значительно легче iPad от Apple. Однако его экран диагональю 17,8 см будет значительно меньше, чем у главного конкурента - iPad, чья диагональ составляет 24,6 см. Операционной системой Nexus 7 станет новая версия OS Android, Android Jelly Bean, со встроенным браузером Google Chrome.