Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/28/rn/


28 июня 2012, 10:12

Роснедрам поручат ответить за целесообразность разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений

Депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина, выступая в рамках парламентских слушаний по вопросу совершенствования системы недропользования, поставила под вопрос объективность итогов последних конкурсов на разработку никелевых месторождений, а также выразила беспокойство, что подобные решения конкурсных комиссий могут привести к снижению бюджетных поступлений и реализации социальных программ в Красноярском крае.

«Действительно российское законодательство в сфере лицензирования пока еще далеко от совершенства, и в результате – добросовестный участник конкурса сталкивается с чиновничьим субъективизмом при оценке предложений конкурсантов, а побеждают компании с отсутствием реального опыта», - сказала Раиса Кармазина.

«Сопутствующей проблемой является принцип формирования состава конкурсной комиссии, так как большая часть конкурсной комиссии, как правило, принадлежит к одному ведомству, появляются предпосылки для необъективности рассмотрения материалов конкурса. Например, документация для проведения конкурса на право пользования недрами федерального значения разрабатывается Роснедрами, они же формируют состав комиссии. Понятно, что уровень компетенции специалистов Роснедр не безграничен. В то же время не существует обязательной нормы привлечения независимых экспертов для анализа научно-технического уровня программ пользования участком недр, экономической эффективности проектов, оценки предлагаемых мероприятий по охране недр и окружающей среды», - добавила она.

Таким образом, по мнению Кармазиной, ставится под вопрос сам принцип объективности – публичное конкретное рассмотрения вопроса о лучших условиях или предложениях. В качестве примеров депутат привела состоявшиеся в последние месяцы конкурсы на разработку никелевых месторождений в Воронежской области и Красноярском крае – Еланское и Елкинское месторождения, а также южная часть месторождения «Норильск-1» и западный фланг Октябрьского месторождения. Депутат отметила, что в конкурсе по месторождению «Норильск-1» «победителем стала не имеющая опыта подземных разработок месторождений в условиях Крайнего Севера «Артель старателей Амур» (принадлежит компании «Русская платина»).

«При этом были проигнорированы планы развития Красноярского края и бюджетные интересы», - заявила Кармазина. По словам депутата, предложение «Норильского никеля» было более весомым, в частности, на социально-экономическое развитие комбинат предполагал направить 9,2 миллиарда рублей, а победившая в итоге компания – всего 1,9 миллиарда рублей.

Кроме того, депутат напомнила, что ГМК совместно с государством реализует специальное соглашение, согласно которому «Норильский никель» обязуется вкладывать в течение 10 лет 18 миллиардов рублей на переселение из районов Крайнего Севера – а это более 11 тысяч семей. «Норникель» финансирует строительство детских садов, что больше не делает ни одна компания, спортивных сооружений, футбольных полей, и других социально значимых объектов, отметила она.
Также Карамзина обратила внимание, что общие ежегодные дисконтированные поступления в бюджеты всех уровней согласно планам «Норильского никеля» должны были составить до 4 миллиардов рублей. «Теперь, по вышеназванным причинам бюджет этих средств не получит», - сказала депутат. «Нас это очень волнует, я никогда не работала в «Норникеле», никогда не имела ни одной акции, но я живу там, и меня волнует, как сложится судьба». Кармазина с сожалением отметила, что в российском законодательстве нет нормы предоставления первоочередного права пользования участком недр недропользователю, который уже ведет работу на месторождении, тем более, если его условия лучше предложений конкурента. Кармазина заявила, что обратится в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также в комитет по бюджету и налогам с запросом и предложениями, чтобы ситуация по конкурсу была разъяснена.

Необъективные решения конкурсных комиссий при выборе победителей на право разработки никелевых месторождений в Воронежской области и Красноярском крае угрожают социальной стабильности и не отвечают интересам населения страны, заявил депутат Василий Журко.

«Есть проблема социальная, проблема огромных наших северных территорий. Проблема государственной безопасности, которая касается проблемы лицензирования. Я хочу отметить, что я не имею никакого отношения к компании «Норильский никель», я всегда избирался от Красноярского края, долго работаю, и знаю, что компания всегда помогала и помогает Красноярскому краю и всей России», - сказал Журко.

По мнению депутата, итоги последних конкурсов на право разработки никелевых месторождений в Красноярском крае и Воронежской области вызывают недоумение и массу вопросов. «Прошли недавно конкурсы, в которых выиграли компании с непонятными финансами, открытость конкурса непонятна, «Норильский никель» - понятно – у него есть деньги. И самое главное, когда в этих конкурсах выигрывают компании и в Воронежской области и в Красноярском крае, у которых нет ни структур, ни технологий разработки никеля. Как они будут осваивать эти месторождения, если у них нет такой возможности? А ведь на строительство заводов нужны годы. Значит, они участвуют в торгах либо для того, чтобы купить сегодня и завтра перепродать месторождения – и все. Мы этому должны ставить препоны. Есть компания, которая четко работает», - отметил депутат.

По мнению Журко, когда государство допускает второго участника разработки, то начинается конфликтная ситуация, при которой, в данной ситуации может пострадать 200-тысячный город Норильск. «Куда людей денем? – на улицу выкинем? Да гнать некуда, тундра кругом. Проблема для России – это государственная безопасность», - считает депутат.

«В конкурсе в Воронежской области вошла какая-то компания Glencore, которая продает фактически весь российский алюминий на международном рынке, по информации покупает компанию Xstrata, которая владеет производствами никеля, меди, и получается что российскую компанию «Норильский никель» наше государство, Роснедра отдают на уничтожение, и на то, что у компании не будет того сырьевого ресурса, и все это скажется на простых людях. Мы отвечаем не только за недра, но самое главное – это люди», - отметил он.

Журко отметил, что неясным остается вопрос какую линию в Норильском районе намерена проводить компания, победившая в конкурсе на «Норильск-1». «За компанией «Артель старателей Амур» стоят представители Северного Кавказа, и какую позицию они намерены проводить в Норильском районе неясно», - сказал депутат. По словам Журко, он будет выступать с инициативой, чтобы ФСБ и другие структуры проверили объективность решений последних конкурсов на никелевые месторождения.

По итогам парламентских слушаний за основу были приняты рекомендации, согласно которым предлагается поручить Роснедрам рассмотреть вопрос о целесообразности разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений.