Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/29/stream_britain/


29 июня 2012, 17:56

Ветку «Северного потока» собрались протянуть до Великобритании

«Газпром» собирается построить еще две ветки «Северного потока», одна из которых может дотянуться до Великобритании, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на главу холдинга Алекся Миллера. 

По его словам, состав акционеров проекта может разниться с нынешним составом Nord Stream AG. При этом Миллер отметил, что ветка, которая может дойти до Великобритании, вызвала интерес у British Petroleum. Однако договоренностей пока нет. 

Вместе с тем, глава «Газпрома» подчеркнул, что прокладка газопровода в Японию не имеет смысла с экономической точки зрения. Поэтому в эту страну будут поставлять только сжиженный газ. 

Напомним, что газопровод «Северный поток» перекачивает российский газ в Европу по дну Балтийского моря. 6 сентября 2011 года Владимир Путин открыл символический кран газопровода. После прокладки второй нитки «Северного потока», которая должна завершиться к октябрю 2012 года, по нему будет перекачиваться из России в Европу 55 млрд кубометров газа ежегодно. Проект призван удешевить стоимость поставок газа из России в ЕС, поскольку газопровод не проходит по территории стран-посредниц.