Власти Японии перезапустили первый из 50 остановленных реакторов после аварии на АЭС «Фукусима-1». Реактор номер три на станции «Ои» в префектуре Фукуи к западу от Токио начал свою работу, несмотря на многочисленные протесты со стороны японской общественности. В ближайшее время будет запущен реактор номер четыре.
Несколько сотен демонстрантов с плакатами в руках собрались у ворот АЭС «Ои», протестуя против запуска ядерных реакторов. В это время в Токио с пятницы продолжаются многотысячные протесты, что очень необычно для консервативной Японии. К ним присоединился нобелевский лауреат писатель Кэндзабуро Оэ и музыкант Рюити Сакамото.
Напомним, что реакторы АЭС «Фукусима-1» взорвались 11 марта после повреждения охлаждающей системы в результате сильного цунами. Японцы протестуют против ядерной энергетики в стране, памятуя атомные бомбардировки Нагасаки и Хиросимы в 1945 году.