Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/04/gay/


04 июля 2012, 14:56

Геям разрешили провести парад в Петербурге

Петербургским активистам ЛГБТ-движения разрешили провести гей-парад в городе, передает в среду «БалтИнфо» со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

Оргкомитет сообщил журналистам о получении официального письма из Смольного, где говорится о согласовании акции. Разрешение выдал комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности города.

Таким образом, первый в истории России гей-парад состоится 7 июля в Полюстровском парке. Время его проведения ограничили тремя часами — с 11.30 до 14.30.

«Это поистине историческое и впервые абсолютно законное решение. Ранее подобные мероприятия неоднократно запрещались властями по всевозможным мотивам в Петербурге, в Москве и ряде других городов», - заявил руководитель оргкомитета Юрий Гавриков.

Как сообщает Gay Russia, активисты ЛГБТ-организации «Равноправие» изначально подали заявки на проведение прайд-парада 7 июля в четырех районах города. В частности, они предлагали провести шествие по Университетской набережной и Стрелке Васильевского острова с митингом на площади Сахарова.

Кроме того, рассматривался вариант шествия по Английской и Адмиралтейской набережным с митингом на Сенатской площади у памятника Петру Первому, либо шествия по Миллионной улице с митингом на Дворцовой площади. Последний вариант предполагал проведение парада на Загородном проспекте с митингом на Пионерской площади. 

Отметим, что администрация города не согласовала эти маршруты по техническим причинам, предложив ЛГБТ-активистам выбрать Полюстровский парк.