28 марта 2024, четверг, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2012, 14:45

Москва отстояла в Верховном суде закон об универсальной электронной карте

Верховный суд РФ оставил в силе московский закон, определяющий особенности внедрения Универсальной электронной карты в регионе, признав, что он не противоречит Конституции и федеральному законодательству, и не нарушает прав граждан, в том числе верующих, сообщает Департамент информационных технологий столицы.

Ранее Координационный комитет против внедрения УЭК подал в суд на Мосгордуму и мэрию, требуя признать недействующим столичный закон N 8 «Об универсальной электронной карте».

Истцы утверждали, что права граждан в отношениях, регулируемых законом об универсальной электронной карте, защищаются гражданским законодательством, которое в соответствии с Конституцией находится в исключительном ведении Российской Федерации.

Кроме того, они потребовали признать закон об УЭК недействительным, поскольку, по их мнению, он нарушает права граждан на нематериальные блага, такие как жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и другие. Инициаторы иска также полагают, что карта, которая заменит сразу несколько документов, может подвергнуть человека опасности, если вся информация о его здоровье, личной жизни, доходах и многом другом может попасть в руки злоумышленников.

Комитет против внедрения УЭК утверждает, что «выбирая УЭК, человек отвергает Христа и выбирает мамону». Перед началом заседания, как сообщала «РГ»,  в холле Мосгорсуда десятки православных граждан читали молитвы о благоприятном исходе дела, однако в итоге судья отклонил иск инициативных граждан, признав законность столичного закона об УЭК.

Комитет решил продолжить борьбу и обратился уже в Верховный суд РФ, который, наконец, поставил точку в этом вопросе.

В возражении московских властей на апелляционную жалобу отмечается, что использование УЭК носит добровольный характер, а гражданам, которые откажутся от получения карты, гарантировано предоставление государственных услуг традиционным способом.

Согласно федеральному закону №210, субъект Российской Федерации самостоятельно регулирует вопросы выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в регионе. Московский закон «Об универсальной электронной карте» - основной документ, регламентирующий порядок внедрения УЭК в столице, отмечается в сообщении ДИТ.

Напомним, что массовое внедрение универсальных электронных карт (УЭК) в Москве может начаться уже в четвертом квартале текущего года. Предполагается, что на первых порах они заменят четыре документа - полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, банковскую карту (банк на выбор) и проездной билет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.