Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/06/sweets/


06 июля 2012, 14:04

Кондитерским фабрикам разрешили выпускать изделия под советскими марками

Региональные кондитерские фабрики смогут выпускать изделия под советскими марками, но только в том случае, если они занимались их производством под соответствующими брендами в советские годы. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщает РБК daily.

Таким образом, холдинг «Объединенные кондитеры», владеющий правами на 70% советских кондитерских марок, лишится своего монопольного положения на этом рынке. В состав объединения входят такие предприятия, как «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и кондитерский концерн «Бабаевский».

Ранее «Объединенные кондитеры» подали около 50 исков на региональные фабрики за нарушение прав на принадлежащие ей товарные знаки общей суммой в несколько сот миллионов рублей. В том числе холдинг подал иск на Кондитерскую фабрику им. Н.К. Крупской, принадлежащую норвежской компании Orkla, за выпуск шоколада под маркой «Крупская Аленка». Компания также ведет тяжбу с фабриками «Славянка», «Сладуница», Пермской кондитерской фабрикой и прочими.

Однако, как сообщили в ФАС, фабрики смогут выпускать кондитерские изделия только под теми упаковками, под которыми производили их в советское время. Любое изменение в дизайне может быть расценено как нарушение закона о правах.