28 марта 2024, четверг, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2012, 12:22

РВК поставит обучение бизнес-ангелов «на поток»

ОАО «РВК» планирует проведение во второй половине 2012 года серии мероприятий, призванных привлечь на российский венчурный рынок новых бизнес-ангелов и менторов, а также повысить квалификацию существующих участников рынка, сообщила 9 июля пресс-служба РВК. 

В рамках федерального финала конкурса БИТ под эгидой ОАО «РВК» прошел блиц-курс по профориентации для будущих менторов и бизнес-ангелов. Участниками мероприятия стали 35 человек, представляющих как крупные российские, так и международные корпорации.

В рамках блиц-курса профессиональные бизнес-ангелы и технологические предприниматели рассказали об основных направлениях ангельской деятельности, правилах игры на этом рынке и с чего нужно начинать, чтобы стать бизнес-ангелом.

Сессия была организована по многочисленным просьбам партнеров РВК. Многие из них являются топ-менеджерами российских компаний, профессионально состоявшимися в своих текущих бизнесах и рассматривающими варианты применения своей экспертизы и опыта в инновационном секторе в качестве бизнес-ангелов и менторов стартапов.

«В течение последнего года мы наблюдаем растущий интерес к сектору высокотехнологичных инновационных бизнесов со стороны индивидуальных инвесторов,  — отметила Гульнара Биккулова, директор департамента развития и стимулирования инновационных рынков ОАО «РВК». — Для сектора в целом это позитивный тренд, означающий, что в стартапы вместе с инвестициями придут опыт, экспертиза, связи, необходимые для развития молодых компаний».

В рамках сессии перед аудиторией выступили: Александр Андреев, генеральный директор SoftJoys; Игорь Балк, управляющий партнер Global Innovation Labs; Александра Джонсон, управляющий директор фонда DFJ VTB Aurora; Константин Барнуков, генеральный продюсер D3 Media;  бизнес-ангел Павел Черкашин. Модератором сессии стал Николай Пунтиков, президент Предпринимательского форума MIT в России.

Каждый из выступающих на разных этапах своей карьеры успел попробовать себя в роли и предпринимателя, и ментора, и бизнес-ангела — именно поэтому спикеры смогли на высоком экспертном уровне обсудить все вопросы взаимодействия со стартапами. Специальный гость из Кремниевой долины Александра Джонсон поделилась американским опытом деятельности бизнес-ангелов и взаимодействия венчурных фондов с проектами ранней стадии.

По мнению экспертов, в России сейчас насчитывается порядка 10 000 потенциальных бизнес-ангелов, из которых только 10 человек занимаются этим профессионально. Выступающие сошлись во мнении, что профессиональным ангелом можно назвать человека, который извлекает прибыль из инвестиций в проекты, не имея при этом других основных источников дохода.

Участниками мероприятия активно обсуждались разные подходы к ангельскому инвестированию, в том числе, в рамках ангельских групп, в кооперации с венчурными фондами, затронули механизмы поиска и экспертизы проектов, оформления отношений с основателями стартапов.

Кроме того, эксперты дали аудитории рекомендацию попробовать себя в качестве менторов перед тем, как инвестировать в проекты. Работа в качестве наставника поможет присмотреться к проекту, еще раз взвесить все «за» и «против» прежде, чем будут вложены собственные средства. При этом, инвестируя в технологические проекты ранней стадии, необходимо быть готовым к тому, что в один момент можно потерять все вложенные деньги.

В целом участники сошлись во мнении о том, что институт менторства и бизнес-ангельства в нашей стране находится на начальном этапе своего развития, но является крайне перспективным и в будущем обещает занять большую долю рынка венчурных инвестиций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.