Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/09/jump_skolteh/


09 июля 2012, 14:23

Госкомпании начнут наполнять эндаумент СколТеха уже в этом году

Госкомпании уже в текущем году начнут перечислять средства в фонд целевого капитала (эндаумент) Сколковского института науки и технологий (СколТех) из своих программ инновационного развития, сообщается на сайте Фонда.

«Думаю, в этом году начнется наполнение эндаумента СколТеха», - сообщил журналистам вице-премьер РФ Владислав Сурков в кулуарах заседания попечительского совета института.

Напомним, что в марте текущего года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, поручил наполнить «СколТех» за счет средств госкомпаний. Помощник президента Аркадий Дворкович тогда сообщил, что речь идет об отчислении в фонд 1% от затрат компаний на программы инновационного развития – то есть примерно 10 млрд рублей в год.

В мае правительство РФ прислушалось к жалобам государственных компаний, недовольных двойной нагрузкой в связи с обязанностью финансировать эндаумент СколТеха и дало им возможность выбора. Теперь госкомпании смогут отчислять в эндаумент или не менее 1% средств от своих программ инновационного развития, или до 3% своей чистой прибыли.

Эндаумент – это целевой капитал некоммерческой организации, сформированный за счет пожертвований и переданный в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности организации. Во всем мире фонды целевого капитала являются основой долгосрочного финансирования социально значимых и благотворительных проектов.

Эндаумент СколТеха был создан осенью прошлого года. Согласно планам, в фонд в этом году должно быть собрано не менее 15 миллиардов рублей, из которых половину должны составить средства от бизнеса. До 2020 года планируется собрать сумму, эквивалентную 2 миллиардам долларов.

Победителями тендера на управление многомиллиардным эндаумент-фондом Сколково стали Управляющая компания «Альфа-Капитал», входящая в консорциум «Альфа-Групп», и «ВТБ капитал управление инвестициями» («ВТБ капитал УИ»).