28 марта 2024, четверг, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2012, 16:34

Процесс над Ратко Младичем возобновился в Гааге

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге возобновил слушания по делу бывшего командующего силами боснийских сербов генерала Ратко Младича, передает в понедельник BBC.

Во время заседания выступил первый свидетель Элведин Пашич, который в 1992 году в 14-летнем возрасте увидел нападение сербских сил на деревню Грабовица и убийство 150 человек.

Кроме того, на текущей неделе трибунал должен выслушать бывшего британского генерала сэра Ричарда Даннатта, который был заместителем командующего сил НАТО в Боснии. Защита Младича возражает против его показаний.

Вместе с тем, у стороны ответчика не вызвало возражений то, что перед трибуналом выступит анонимный очевидец массового убийства мусульман в Сребренице, который видел, как мужчин и мальчиков делили на группы по 10 человек, а потом расстреливали.

Ранее стало известно, что Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии отложил рассмотрение дела Младича на неопределенный срок из-за ошибки прокуроров.

Судья Альфонс Ори указал на то, что обвинители должны были предоставить стороне защиты доказательства вины Младича. При этом прокуроры признали свою вину и не высказали возражений по поводу задержки. Адвокат Младича попросил отложить заседания на полгода.

Младич, последний из высокопоставленных лиц, обвиненных в преступлениях во время 1990-х годов, считается организатором убийства более 7 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице в 1995 году.

Кроме того, его обвиняют в координации осады города Сараево, которая длилась 3,5 года и жертвами которой стали более 10 тыс. человек.

Ратко Младич не показал никакого волнения при виде родственников погибших в Сребренице и сделал в их сторону угрожающий жест рукой.

Подсудимый, которому на данный момент уже почти 70 лет, около 15 лет  скрывался. Сербские силы безопасности задержали его в мае прошлого года, после чего Младич был отправлен в Гаагу. Существуют опасения, что Ратко Младич, перенесший инсульт, может не дожить до вынесения вердикта. После заключения под стражу он жаловался на ухудшение здоровья, а в октябре прошлого года его пришлось госпитализировать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.