Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/09/space_portal_sun/


09 июля 2012, 13:01

Ученые научились находить скрытые магнитные порталы, соединяющие Солнце с Землей

Ученые Университета штата Айова (Iowa State University of Science and Technology) разработали для НАСА методику обнаружения скрытых магнитных порталов, которые связывают Землю с Солнцем.

Порталы в магнитном поле Земли соединяют поле планеты с полем Солнца и весьма важны для существования человеческой цивилизации. Это точки электронной диффузии, в которых магнитное поле Земли соединяется с магнитным полем Солнца, образуя коридор длиной почти в 150 миллионов километров, пишут «Аргументы.ру».

Космический аппарат НАСА THEMIS и зонды Европейского космического агентства Cluster собрали данные, которые позволяют утверждать, что эти порталы открываются и закрываются по десятку раз в сутки, входы в них находятся на расстоянии в несколько десятков тысяч километров от Земли, где магнитное поле Земли встречает солнечный ветер.

Большинство этих порталов мало и существует только краткий отрезок времени. Другие же весьма велики и могут в течение длительного времени транспортировать тонны заряженных частиц, которые вызывают нагрев атмосферы и геомагнитные бури.

В 2014 году НАСА планирует запуск миссии под названием MMS, по которой в космос отправятся четыре зонда, оснащенные детекторами энергетических частиц и магнитных полей. Они будут следить за магнитосферой Земли и наблюдать за возникновением и поведением порталов, что, как надеются ученые, поможет понять закономерности возникновения порталов, и составить точный прогноз последствий их воздействия на климат Земли.

THEMIS — название космического проекта НАСА, по изучению магнитосферных суббурь. Проект THEMIS состоит из пяти идентичных по конструкции и взаимозаменяемости микроспутников, которые были запущены 17 февраля 2007 с космодрома имени Джона Кеннеди Мыс Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта-2 7925-10C. THEMIS расшифровывается как Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms (Динамика событий и макроскопических взаимодействий во время суббурь).