29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2012, 09:44

На фоне снижения курса рубля ЦБ не изымал его с рынка, а, наоборот, добавлял

Реальный курс рубля в июне снижался так же, как во время кризисной девальвации 2008-2009 гг., пишут "Ведомости", анализируя в № 126 (от 10 июля) данные ЦБ. 

Центральный банк в июне прекратил покупать доллары на внутреннем рынке, а выступал лишь как продавец. За месяц ЦБ продал $2,2 млрд, следует из его материалов: последний раз похожее поведение наблюдалось осенью 2011 г. В мае ЦБ вел себя иначе — купил $1,7 млрд, а продал $276,4 млн. В мае случилось значительное обесценение рубля — за месяц он подешевел к доллару на 10% и даже относительно небольшие операции оказывали влияние на рынок. 

За июнь обесценение рубля к доллару составило всего 1,1%, но ЦБ рассчитывает индекс реального курса рубля — на основе среднего курса за период с поправкой на инфляцию, по этому показателю в мае рубль к доллару ослабел на 5,9%. Больше было только в феврале 2009 г., когда закончился этап девальвации, спровоцированный обострением кризиса на рынках.

«По сути, ЦБ на фоне снижения курса рубля не изымал его с рынка, а, наоборот, добавлял, продавая вместе со всеми, хотя и не в больших объемах», — констатирует начальник департамента продаж деривативов "Нордеа банка" Дмитрий Новоселов.

Наибольшее ослабление пришлось на 4 июня, когда доллар подорожал до 34,14 руб., затем рубль начал отыгрывать потерянное. 28 июня доллар стоил меньше 33 руб., но вчера вернулся на этот уровень. Пока рубль стабилен, но все может изменить негатив из Европы, считают аналитики. 

Сейчас рубль может укрепиться, а в сентябре опять упадет, прогнозирует главный экономист «ВТБ капитала» Алексей Моисеев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.