Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/12/mladi4_ill/


12 июля 2012, 14:23

Ратко Младича госпитализировали из зала суда

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, которого Международный трибунал обвиняет в геноциде боснийских мусульман, 12 июля почувствовал недомогание во время заседания суда и был госпитализирован, сообщает Reuters.

«Младич пожаловался на самочувствия в ходе рассмотрения дела, поэтому был отправлен в госпиталь для обследования, а само заседание было прервано», - сообщила представитель Международного трибунала по бывшей Югославии Нерма Желачич (Nerma Jelacic).

Напомним, Ратко Младич был задержан в прошлом году в Сербии после того, как 15 лет находился в бегах. Уже тогда состояние здоровья 70-летнего экс-командира было довольно тяжелым. Сторона обвинения и родственники пострадавших опасаются, что он может не дожить до окончания судебного процесса, как это произошло в случае с бывшем лидером Югославии Слободаном Милошевичем.

В отношении Младича выдвинуты 11 обвинений, в том числе в преступлениях против человечности и геноциде. Следствие утверждает, что он был причастен к событиям Сребренице, где в ходе боснийской войны были убиты около 8 тысяч мусульман.