Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/20/madrid/


20 июля 2012, 16:09

Почти 40 человек пострадали в Мадриде в ходе столкновений с полицией

В ходе беспорядков в Мадриде, которые произошли в испанской столице в ночь на 20 июля, пострадали 39 человек, сообщает сайт РИА Новости. В числе пострадавших — три журналиста и два полицейских. По сообщениям местной полиции, 15 человек были задержаны.

Вечером 19 июля на акции протеста вышли сотни тысяч человек в более чем 80 городах Испании. Они выступали против нового пакета мер по сокращению бюджетного дефицита и повышению налогов.

В Мадриде многотысячная акция протеста началась мирно. Столкновения граждан с полицией начались после полуночи, когда часть митингующих попыталась прорвать кордон полиции и направиться в сторону здания конгресса. Демонстранты начали поджигать на своем пути мусорные баки. Чтобы остановить их, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули.

Испанцы недовольны тем, что правительство страны увеличило налог на добавочную стоимость (НДС) с нынешних 18 процентов до 21 процента. Это значит, что расходы каждой испанской семьи вырастут на 450 евро.

Также новый пакет мер экономии подразумевает сокращение зарплат госслужащих на 7 процентов, уменьшение пособия по безработице на 10 процентов, а также отмену дополнительных дней к отпуску и выплаты бонусов. Власти Испании рассчитывают, что данные меры позволят сэкономить до 3,5 миллиардов евро.