Власти Приморья намерены провести контрольную закупку овощей и фруктов на оптовых базах края в связи с массовым отравлением детей в летнем лагере, сообщает сайт РИА Новости.
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что держит ситуацию с отравлением детей в лагере «Мечта» под личным контролем, передает «Интерфакс».
В минувшие выходные из детского оздоровительного лагеря «Мечта», расположенного в поселке Ливадия Приморского края, в инфекционное отделение городской больницы Находки были доставлены 26 детей и один взрослый. Больным был поставлен диагноз «острый гастроэнтерит (кишечная инфекция)». По данным Роспотребнадзора, дети заболели из-за ротавирусной инфекции, возбудители которой могли содержаться в испорченных огурцах или помидорах, которые подавали на обед.
Точные результаты анализов будут готовы 25 июля. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года. Источник в администрации региона сообщил, в настоящее время все заболевшие дети чувствуют себя удовлетворительно и готовятся к выписке домой.
Тем временем 23 июля стало известно о том, что более 50 детей из лагеря «Созвездие» под Хабаровском и трое сотрудников лагеря обратились за медпомощью. У них также были обнаружены симптомы кишечной инфекции. Пострадавшие обратились за помощью врачей еще в воскресенье, в итоге четыре ребенка были госпитализированы, остальные изолированы в отдельном корпусе. Прокуратура Хабаровского края организовала проверку по факту отравления.