29 марта 2024, пятница, 04:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2012, 07:53

Легализация короткоствольного оружия принесет бюджету до 1 трлн рублей за пять лет

Вчера первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин выступил с экспертным докладом, обосновывающим необходимость введения в России свободного оборота короткоствольного оружия - вопрос, который сенатор предложил вынести на референдум.

Более чем 100-страничный документ, пишет "Независимая газета", содержит подробный анализ ситуации с преступностью и с обращением оружия в России и других странах мира, аргументацию в пользу легализации свободной продажи пистолетов и револьверов. В частности, приводится статистика, согласно которой средний уровень криминальных убийств в странах Восточной Европы за 2010 год составлял семь жертв на каждые 100 тыс. жителей, а в России этот показатель был равен 13 убитым.

Экспертный совет занимается сбором предложений и подготовит законопроект к сентябрю-октябрю 2012 года, после чего документ будет внесен в Госдуму, пишет "Коммерсантъ". "Уже сейчас ясно, что это будет закон прямого действия, фактически инструкция или регламент по пользованию оружием,— пояснил сенатор.— Будут ли вноситься поправки в закон "Об оружии", или это будет отдельный закон, пока не знаю. Очевидно, что понадобятся поправки в страховое законодательство, а также в УПК. Законодательную тактику, думаю, выработаем по итогам общественного обсуждения".

По мнению авторов доклада, средняя цена пистолета отечественного производства составит около 9 тыс. руб., при этом потенциальное число его покупателей может составить 10,7 млн человек. Сторонники Торшина подсчитали, что легализация оборота короткоствольного оружия за счет увеличения работы оружейных и патронных производств может прибавить к ВВП страны от 700 млн до 1 трлн руб. за пять лет. 

Впрочем, против изменения законодательства выступают Общественная палата и МВД. Единогласия нет и среди коллег Торшина-единороссов. "Если решение законодателя может спровоцировать хотя бы одну смерть, нужно тысячу раз подумать, стоит ли его принимать",— заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. "У нас это ни в коем случае не нужно делать,— поддержал глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников.— У нас до трети тех, кто в местах лишения свободы сидит за бытовые преступления. Так это просто мордобой или поножовщина, а представьте, если б это было еще и огнестрельное оружие". 

Пока не высказали своего отношения к идее легализации боевого оружия и представители высшего руководства страны. Однако, как рассказал источник газеты в Совете безопасности РФ, несколько месяцев назад по заданию администрации президента подготовили свой доклад на эту тему. Из документа следует, что последствия такой инициативы будут преимущественно негативными. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.