Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/27/csizsik-csatary/


27 июля 2012, 16:33

В Словакии найден смертный приговор нацисту Чатари

Текст приговора, заочно вынесенного в послевоенные годы чехословацким судом нацистскому преступнику Ладислаусу (Ласло) Чижику-Чатари, действовавшему в еврейском гетто, найден в архивах Братиславы, сообщает Agence-France Presse.

Словацким историкам удалось обнаружить в архивах Института национальной памяти (UPN) Братиславы тома уголовного дела и смертный приговор в отношении Ласло Чатари. Вердикт Народного трибунала города Кошице датирован 8 июня 1948 года и оглашен заочно, так как Чижик-Чатари тогда удалось скрыться от следствия.

18 июля власти Венгрии сообщили об аресте бывшего нацисткого полицая Ладислава Чатари, подозреваемого в совершении преступлений во времена Второй мировой войны. Неделей ранее британская газета The Sun при помощи центра Симона Визенталя, который занимается исследованием Холокоста и розыском нацистских преступников,обнаружила в венгерской столице Будапеште 97-летнего Ладислава Чижика-Чатари. 

В 1943-44 годах Чижик-Чатари был начальником полиции еврейского гетто в словацком городе Кошицы. Под его руководством в 1944 году из гетто в лагерь смерти в Освенциме были отправлены 15 700 евреев. Из высланных евреев назад вернулись всего 450 человек. Свидетели обвиняли Чатари в крайней степени жестокости: он бил женщин кнутом, заставлял людей рыть мерзлую землю руками, а также стрелял на поражение при малейшей попытке человека сбежать. В 1997 году в Канаде в отношении Чатари попытались начать расследование, однако, местные власти предпочли лишить бывшего нациста гражданства и депортировать из страны. С тех пор и до последнего времени о Чатари ничего не было известно.