29 марта 2024, пятница, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2012, 10:56

МЧС направило на пожары в Томскую область Бе-200 и Ил-76

МЧС направило в Томскую область для борьбы с природными пожарами дополнительно два противопожарных самолета-танкера, сообщает «Интерфакс».

Утром в субботу с подмосковного аэродрома Раменское в Нижневартовск и Кемерово вылетели самолет-амфибия Бе-200 и Ил-76 МЧС России.

Тем временем, к тушению пожаров в Томской области утром в субботу уже подключились два тяжелых самолета Ил-76 МЧС, прибывших из Подмосквья в минувшую пятницу. Они способны за один раз сбросить на очаг пожара по 42 тонны воды. Кроме того, в тушении планируют задействовать два самолета-амфибии Бе-200. В связи с началом использования тяжелой авиации власти предупредили местных жителей и волонтеров об опасности нахождения вблизи очагов лесных пожаров.

Минувшей ночью в Томск отправилась рабочая группа во главе с министром МЧС Владимиром Пучковым. В регион также прибыли главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. Однако, из-за сильного задымления борт МЧС мог приземлиться только в соседнем Кемерово.

В Сибири уже несколько дней горят таежные леса. Дым от пожаров окутал Томскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Аэропорты некоторых городов из-за смога не принимают и не отправляют самолеты. Одна из причин лесных пожаров — аномальная жара, третье лето подряд отмечаемая в этих краях. Власти также обвиняют местных жителей, разжигающих в лесах костры. Тяжелее всего приходится жителям Томска, где введен режим чрезвычайной ситуации. Концентрация сажи и угарного газа в городе превышает предельно допустимые нормы в два раза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.