Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/30/jump_mip11/


30 июля 2012, 18:34

Портфельная компания РВК разрабатывает революционное средство борьбы с гепатитом С

Компания  «МИП-11» биофармкластера «Северный» – портфельная компания ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» – получила статус участника Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» с проектом «Разработка и коммерциализация инновационных лекарственных средств и клеточных технологий, предназначенных для лечения гепатита С», сообщает пресс-служба РВК.

«МИП-11» разрабатывает инновационные лекарственные препараты для лечения гепатита С – в частности, экспериментальный препарат AVR-560, обладающий прямым противовирусным эффектом в отношении вируса гепатита С (ВГС). AVR-560 блокирует проникновение вируса в здоровые клетки печени и предотвращает их заражение. В настоящее время препарат находится на поздней стадии доклинических испытаний, и, ожидается, что он будет иметь низкий уровень побочных эффектов и практически полное отсутствие противопоказаний.

Нынешняя ситуация с препаратами против гепатита С может быть охарактеризована как неудовлетворительная, отмечается в сообщении. На рынке нет лекарства, которое излечивало бы больного полностью. Лечение интерферонами и рибавирином позволяют лишь в 40–50% случаев добиться стойкого снижения вирусологической нагрузки, и лишь в 15–20% случаев снизить уровень ВГС до неподдающихся определению значений. При этом, вирус, остающийся в организме и после проведения терапии, продолжает заражать здоровые клетки, не имея к этому никаких преград.

Гепатит С называют «ласковый убийца». По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 — 20 лет хронический гепатит С станет основной проблемой для здравоохранения большинства стран - во всем мире прогнозируют выраженный рост хронического гепатита, цирроза и первичного рака печени, обусловленных вирусом гепатита С, поскольку для предотвращения заболевания, в отличие от гепатита В, вакцинация невозможна.

«Успешная реализация проекта позволит создать новый отечественный препарат, который будет комплементарен недавно выведенным на рынок препаратам из класса ингибиторов протеазы, и сможет внести существенный вклад в развитие безинтерфероновой лекарственной терапии гепатита С», – считает генеральный директор «МИП-11» Олег Корзинов.

По словам директора ФПИ РВК Алексея Телешева, МИП-11 – это уже седьмая компания из портфеля Фонда посевных инвестиций РВК, получившая статус резидента Сколково. «Еще несколько наших компаний подали заявки, и мы ожидаем, что вскоре узнаем о новых резидентах. Для посевного фонда представляется важным, что компании развиваются, переходят на следующий цикл, значит, мы сделали правильный выбор», - подчеркнул Телешев.

Напомним, что венчурные фонды, созданные при участии РВК, уже  инвестировали в проекты по биотехнологиям и медицинской технике более 2,5 миллиарда рублей.