Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/31/glazjev/


31 июля 2012, 08:22

Путин поставил Глазьева курировать евразийскую интеграцию

Вчера Владимир Путин назначил своим советником по евразийской интеграции заместителя генсекретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Сергея Глазьева. Он займется "координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие интеграции в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства РФ, Белоруссии и Казахстана".

"Коммерсантъ" пишет, что проблематика для Глазьева не новая. В 1991-1992 годах он был первым зампредом комитета внешнеэкономических связей РФ, после этого первым замминистра, а с 1992 по 1993 год — министром внешнеэкономических связей РФ. В 2008 году он стал заместителем генсекретаря ЕврАзЭС, после чего координировал создание ТС.

Глазьев возглавлял избирательный блок "Родина" на выборах в Госдуму 2003 года, а выходцы из этой организации — экс-лидер "Родины" Дмитрий Рогозин и сменивший его на этом посту Александр Бабаков - получили крупные посты в госструктурах. Напомним, что «Родина» Дмитрия Рогозина поддержала «Общероссийский народный фронт» на выборах в Госдуму. Глазьев на президентских выборах 2012 года был доверенным лицом Владимира Путина. 

"Люди, которые шли в "Родину", не рассчитывали, что лидеры организации превратятся в обслуживающий персонал олигархии",— заявил бывший депутат Госдумы, член фракции "Родина" в 2003-2007 годах Андрей Савельев. По его словам, "Рогозин, Глазьев и Бабаков когда-то произносили резкие слова в адрес правящего режима", а теперь "отреклись от всего". Андрей Савельев считает, что работать над интеграцией на пространстве СНГ невозможно, "когда у страны нет стратегии, когда экономика валится в тартарары, Путин играет под дудку Госдепа, сдает Россию под базу НАТО, входит в ВТО".