28 марта 2024, четверг, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2012, 14:00

Навальный попросился у следствия в отпуск

Оппозиционер Алексей Навальный, которому во вторник Следственный комитет России предъявил обвинения и взял с него подписку е невыезде, попросился у следствия в отпуск, передает РИА Новости

Об этом сообщил сам Навальный. Однако, по его словам, ходатайство вряд ли удовлетворят – даже несмотря на то, что блогер показал купленные для себя и своей семьи билеты. 

Кроме того, он был удивлен новым обвинением, которое ему предъявило СК – по версии следствия Навальный организовал хищение имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей. Навальный подчеркнул, что компания купила лес за 16 млн рублей, а вернула 14,5 млн. Таким образом, по его словам, нет оснований для использования в деле указанной суммы. 

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес».

Напомним, в мае 2011 года следователи возбудили против Навального дело о «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» компании «Кировлес». По версии следствия, Навальный, якобы представляясь советником губернатора Кировской области, вынудил экс-директора компании Вячеслава Опалева заключить заведомо невыгодный договор на поставку леса. Как сообщалось, предприятию был нанесен ущерб на 1,3 млн рублей.

Вскоре дело было закрыто, так как следователи не нашли в действиях Навального состава преступления. Однако 5 июля этого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за прекращение дела против Навального, в связи с чем СК снова открыл дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.