29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2012, 13:16

СМИ сообщили о создании военной базы России в Приднестровье

Власти Приднестровья обдумывают замену миротворческой миссии на Днестре военной базой России, рассказал «Независимой газете» источник в окружении президента Приднестровья Евгения Шевчука. 

По его словам, Шевчук обсуждал эту возможность с замглавы МИД России, статс-секретарем Григорием Карасиным во время его визита в регион. Причиной этого предложения является желание Тирасполя обезопасить себя от «румынской угрозы», которая, якобы, усилилась после возвращения во власть президента Румынии Траяна Бэсеску – глава государства смог сохранить свой пост после референдума

«Эта угроза стала реальной после того, как Румыния вступила в НАТО и Евросоюз. А в последнее время она усилилась, вместе с участившимися призывами о присоединении Молдовы к Румынии. На фоне того, что ряд руководящих лиц Молдовы являются гражданами Румынии, эти призывы пустыми не кажутся. Тем более что объединение, причем вместе с Приднестровьем, – цель президента Бэсеску», - сказал ранее приднестровский министр безопасности Владислав Финагин. 

Кроме того, источник рассказал, что Тирасполь также предложил России использовать аэродром бывшей 14-й армии. В обмен Приднестровье хочет получить от российских властей средства на создание мощной системы безопасности. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.