Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/01/bill/


01 августа 2012, 07:30

К отмене поправки Джексона-Вэника Конгресс вернется лишь в 2013 году

Отмена США поправки Джексона-Вэника откладывается на неопределенный срок, пишет «Коммерсантъ». На будущей неделе Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий «режим нормальных торговых отношений с Россией», не внесен в его график. Это означает, что к обсуждению поправки законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации президента США. 

«Если не рассмотреть закон об отмене поправки уже на этой неделе, мы рискуем протянуть до сессии «хромой утки»»,- отметил вице-президент Национального совета по внешней торговле (NFTC) Дэниел О`Флаерти. Он предположил, что за это время до 2013 года "позиции, занятые американскими компаниями в России, займут наши конкуренты из Европы и Азии"

Вынести законопроект, отменяющий действие поправки Джексона-Веника, на общее голосование в Конгрессе мешает разница в подходе законодателей к «закону Магнитского», который они решили принять одновременно с отменой поправки, отмечает газета. Версия, утвержденная нижней палатой, предусматривает введение визовых санкций и арест имущества только коррумпированных чиновников РФ. Сенатский законопроект предполагает привлечение к ответственности за нарушения прав человека и представителей других стран. Чтобы новый закон был утвержден президентом, обе палаты должны согласовать свои версии. 

Между тем, источники газеты в Конгрессе считают, что рассмотрение законопроекта откладывается, прежде всего, из-за позиции Белого дома. В администрации не раз заверяли, что придают огромное значение отмене поправки Джексона-Вэника. Но там также отчетливо осознают, что одновременное принятие «закона Магнитского» неизбежно приведет к обострению отношений с Москвой

«Администрация США попала в трудное положение. Поскольку открыто сопротивляться принятию «списка Магнитского» Обама не может из опасения выглядеть безразличным к нарушению прав человека, вариант с откладыванием отмены поправки для администрации может быть меньшим из зол и выглядеть предпочтительнее - она как бы перекладывает бремя ответственности на Конгресс», – считает политолог-американист Игорь Зевелев.