Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/02/spain_alkaeda/


02 августа 2012, 20:58

МИД выясняет возможное задержание россиян в Испании

Посольство России в Испании выясняет обстоятельства задержания троих подозреваемых членов террористической организации «Аль-Каида», среди которых, предположительно, есть несколько россиян, передает РИА Новости.

В российском посольстве подчеркнули, что в официальном сообщении МВД Испании гражданство задержанных не указано.

В четверг днем глава полиции Испании Хорхе Фернандес Диас сообщил, что в стране были задержаны трое предполагаемых членов террористической группировки «Аль-Каида», которые планировали теракты в стране и за ее пределами. Один из них является гражданином Турции, двое — россияне. Задержанные снимали квартиру в городе Ла-Линеа де ла Консепсьон, в которой полицейские обнаружили взрывчатку, которой хватило бы, чтобы взорвать автобус. Их имена не раскрывались, были обнародованы лишь их инициалы — чеченцы A.A.A., M.A. и турок C.Y., а также фотографии.

Позже западные агентства добавили, что один из трех задержанных в Испании террористов проходил службу в спецназе ГРУ и является специалистом по взрывчатым веществам и ядам. Все трое тренировались в лагерях террористов в Пакистане, а двое — недавно посещали Афганистан. Турка задержали в квартире в Ла-Линеа де ла Консепсьон, а чеченцев — в автобусе, который следовал по маршруту Кадис - Ирун, при этом, один из них при задержании оказал сопротивление полиции. Город Ирун находится недалеко от французской границы, поэтому, испанская полиция не исключила, что террористы могли готовить теракт не в Испании, а во Франции.