29 марта 2024, пятница, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2012, 07:30

Журналисты написали жалобу на агрессивных судебных приставов Pussy Riot

Журналисты, освещающие процесс над участницами панк-группы Pussy Riot, направила письмо руководителю Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артуру Парфенчикову с жалобой на поведение приставов во время суда, пишет "Коммерсантъ".

"Журналистов унижают, их часами держат на лестнице, не пуская даже на этаж, где проходят заседания, их толкают, на них повышают голос, их силой выводят из зала заседаний, за каждым их движением, словно конвой, следят непрерывно патрулирующие зал судебные приставы. И еще угрожают спустить на них служебного ротвейлера, неотлучно находящегося в зале судебного заседания". При этом у приставов "нет жетонов, нашивок с фамилиями, а на просьбу представиться отвечают: "без комментариев"", говорится в письме.

Инициатор заявления журналистка Елена Масюк решила обратиться к руководству ФССП на пятый день рассмотрения дела Pussy Riot в Хамовническом суде. Масюк объяснила, что "приставы с каждым днем становятся все более агрессивными и озлобленными".

Подписавшая документ вместе с Еленой Масюк обозреватель журнала The New Times Зоя Светова (под документом поставили подписи еще несколько известных журналистов, в числе которых Владимир Варфоломеев, Александр Минкин, Лев Рубинштейн, Тимофей Дзядко), входящая также в Общественную наблюдательную комиссию за соблюдением прав человека в СИЗО Москвы, не пропустила ни одного заседания суда по делу Pussy Riot и говорит, что ей "каждый раз требуется десять минут, чтобы прийти в себя и начать записывать". "Сколько я работаю судебным репортером, с таким отношением приставов сталкиваюсь впервые",— заявила Светова.

Приставы, добавляет корреспондент "Коммерсанта", ссылаясь на распоряжение судьи Марины Сыровой, удаляли из здания суда свидетелей защиты, а судья, в свою очередь, отказывалась рассматривать ходатайства о допросе этих свидетелей именно потому, что их не было в здании. В частности, свидетеля защиты эколога Ярослава Никитенко приставы столкнули с лестницы, разбив его мобильный телефон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.