Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/09/yunusov/


09 августа 2012, 18:53

Против имама главной мечети Казани возбуждено уголовное дело

На имама мечети Кул Шариф Рамиля Юнусова завели уголовное дело за использование поддельного диплома. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на прокуратуру Вахитовского района Казани. Прокуроры считают, что диплом использовался при трудоустройстве, в том числе и в Казанский Кремль, где Юнусов работал заместителем директора музея-заповедника по связям с общественными и религиозными организациями.

В официальной биографии Рамиля Юнусова говорится, что в 1986 году он окончил среднюю школу с серебряной медалью, с 1986 по 1992 гг. учился в Казанский техническом университете имени Туполева, затем перевелся в Казанский государственный финансово-экономический институт, с 1992 по 1997 гг. обучался в Исламском университете в Медине, окончил экономический факультет Казанской сельскохозяйственной академии, получил диплом экономиста.

Именно диплом сельхозакадемии, которая сейчас называется казанским государственным аграрным университетом, как считают в прокуратуре, Юнусов подделал.

Рамиль Юнусов уволился из Казанского кремля 20 июля, сразу после покушения на муфтия Татарстана и его заместителя. Юнусов считался главным идеологическим противником муфтия. Также он оформил отпуск в главной мечети Казани Кул Шариф, где является имамом, и уеал в Лондон.