28 марта 2024, четверг, 23:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2012, 16:35

Туристы отказываются лететь в Хорватию из-за лесных пожаров

В прибрежных районах Хорватии продолжают бушевать лесные пожары, ситуация угрожает туристическому бизнесу, сообщает Voice of Russia.

В курортных городах Дубровник и Скрадин, расположенных на адриатическом побережье Хорватии, ситуация оценивается противопожарной службой как критическая. Огонь здесь вплотную подошел к жилым домам, из-за чего властями уже эвакуированы десятки жителей.

Из-за пожаров закрыта автодорога между городами Скрадин и Брибир. Сильные пожары продолжаются и в районе города Плоча.

В настоящее время в борьбе со стихией задействованы противопожарные самолеты и вертолеты, а также военнослужащие хорватской армии. В частности, в воскресенье в районе Плоча работали три самолета и два вертолета противопожарной авиации, семь пожарных расчетов и более 70 военных.

Местные СМИ пишут, что из-за многочисленных пожаров в разных районах Хорватии многие иностранные туристы стали покидать страну, а те, кто еще не успел приехать, сдают билеты и отказываются от брони. Эксперты считают, что пожары грозят стать серьезным ударом по туристической отрасли Хорватии, являющейся основной в экономике этой страны.

Ранее сообщалось, что в курортном районе Цриквеница в северной части Адриатического побережья Хорватии из-за лесных пожаров были эвакуированы около 1,5 тысяч отдыхающих. Россиян в их числе не было. Распространению огня тогда способствовал сильный ветер, порывы которого превышали 100 км/час.

Уже второй год на Балканском полуострове отмечается засушливое и жаркое лето. В этом году средняя дневная температура не опускается ниже 36 градусов, при этом, практически полностью отсутствуют дожди.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.