Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/14/luka/


14 августа 2012, 17:58

Организаторы «плюшевого десанта» пригласили Лукашенко в Швецию

Шведское рекламное агентство Studio Total, которое организовало десантирование плюшевых медвежат в Минске, пригласило президента Белоруссии Александра Лукашенко в Швецию, сообщает AP. Таким образом рекламщики отреагировали на заявление КГБ, который вызвал шведов на допрос в Белоруссию. 

Во вторник, 14 августа, в открытом письме к Лукашенко компания Studio Total назвала угрозы «плохими манерами» и заявила, что не имеет никакого желания приезжать в Белоруссию.

В пятницу КГБ пригласил сотрудников Studio Total для выяснения причины незаконного вторжения на территорию республики Беларусь. КГБ угрожает штрафами, заключением под стражу и исправительными работами, если организаторы незаконного рейда не явятся в суд.

Напомним, что «плюшевый десант» вызвал дипломатический скандал. Минск отказался продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эриксону в Белоруссии. Посольство Швеции заявило, что в таких условиях не представляет дальнейшую работу с республикой. После этого из Стокгольма было отозвано посольство Белоруссии. Шведской стороне были предложены такие же меры.