28 марта 2024, четверг, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2012, 11:19

Норвежский «Орден Тамплиеров» пригрозил войной за Андерса Брейвика

Члены «Ордена Тамплиеров» Норвегии потребовали освободить террориста Андерса Брейвика, пригрозив в противном случае «уничтожить всю правящую верхушку страны», сообщает Dagbladet.

Во вторник в редакции крупнейших газет Норвегии и членам парламента пришли письма от местного «Ордена Тамплиеров» с требованием освободить Андреса Брейвика. В посланиях содержалась угроза, что, если власти не выполнят требования людей, называющих себя «рыцарями», против них будет «начата война».

Как отмечает издание, о существовании «Ордена Тамплиеров» рассказал сам Брейвик во время одного из допросов. Он сообщил, что в Норвегии действует несколько ячеек ордена, задачами которого являются «борьба против мультикультурализма и отстаивание исконных ценностей». Полиция со своей стороны не нашла доказательств словам Брейвика и сочла их «бредом сумасшедшего». Однако теперь полиция и спецслужбы активизировали работу по проверке всех подозрительных организаций в стране.

В минувший понедельник в Норвегии был опубликован доклад по результатам независимого расследования действий полиции, согласно которому, предотвратить теракт в Осло и нейтрализовать Андерса Брейвика можно было гораздо быстрее, чем это было сделано на деле. В докладе, в частности, отмечается, что норвежские власти знали о деятельности Брейвика еще за несколько месяцев до трагедии и совершили ошибку, не внеся его имя в список подозреваемых и не начав вести за ним слежку.

Более того, полиция действовала недостаточно оперативно и в день совершения терактов. В частности, после взрыва в правительственном квартале в Осло один из очевидцев позвонил в полицию и дал описание преступника. Однако, эта информация была передана полицейским, находившимся на месте события, спустя 20 минут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.