29 марта 2024, пятница, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2012, 13:29

Глава Роскосмоса назвал причину неудачного запуска «Протона»

Провал запуска ракеты-носителя «Протон-М» 6 августа вызван плохой работой разгонного блока «Бриз-М», которая, в свою очередь, объясняется производственной проблемой. Об этом сегодня, 16 августа, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По словам чиновника, причина аварии носит производственный характер. «Произошло засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего "Бриза-М"», — уточнил он. Однако, по мнению Поповкина, «про организационные меры сегодня говорить преждевременно». Он напомнил, что по поручению Медведева Роскосмос должен подготовить предложения по улучшению управляемости отрасли к середине сентября.

Ранее различные информагентства со ссылками на источники в космической отрасли, уже сообщали о причинах неудачного запуска. Так, собеседник РИА Новостей рассказал, что из-за засорения тракта наддува топливного бака компоненты топлива перестали поступать в двигатель, из-за чего он выключился не отработав заданное время.

Напомним, в результате неудачного запуска ракеты с двумя телекоммуникационными спутниками ушел в отставку глава космического Центра имени Хруничева, организации, которая разработала и выпустила разгонный блок «Бриз-М». Теперь, как ожидается, его пост будет разделен на два — главного конструктора и генерального директора предприятия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.