28 марта 2024, четверг, 18:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2012, 12:45

Иеромонаху запретили служить из-за ДТП со смертельным исходом

РПЦ отстранила от священнослужений иеромонаха Илью (в миру Павла Семина), который стал участником ДТП со смертельным исходов на Кутузовском проспекте в Москве, говорится на сайте Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

Сообщается, что РПЦ будет ожидать результатов официального расследования и зависимости от них может поставить вопрос о лишении иеромонаха его сана.

«Если подтвердится факт, что священник попытался скрыться с места происшествия, то этому невозможно найти никакого морального оправдания», — говорится в сообщении.

Отметим, что заместитель управделами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) подтвердил РИА Новости, что иеромонаха действительно могут лишить сана, если его вина будет установлена.

О ДПТ, которое произошло в ночь на 16 августа, сообщил «Московский комсомолец». По данным издания, водитель белого «Мерседеса Гелендвагена» с номером А918МО77, который принадлежит Семину, протаранил группу рабочих, занимавшихся ремонтом полотна Кутузовского проспекта. Это произошло в тот момент, когда автомобиль перестраивался в правый ряд. Сообщается, что место работ было огорожено полиуретановыми блоками и оснащено световыми сигналами. Двое мужчин, на которых пришелся основной удар скончались.

Вместе с тем, иномарка продолжила движение, сбила стоящую за оградой газель и врезалась в такси. Водитель «Мерседеса» убежал с места ДТП.

Напомним, что ранее подобное происшествия имело место еще с одним представителем РПЦ. Авария произошла 31 июля около 23.30 на Зацепском валу. Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg. От сильного удара BMW с дипломатическими номерами Мальты 112D007 77 отбросило на полосу встречного движения, где иномарка ударила Toyota. Участники ДТП получили травмы.

По предварительным данным, священник был пьян. Прибывшие сотрудники ДПС попытались отвезти Подобедова на освидетельствование. Однако священник отказался от этой процедуры. Адвокат священника заявил, что игумен принимал лекарства, которые привели к ухудшению концентрации.

По некоторым данным, игумен Тимофей крестил дочь певца Филлипа Киркорова Аллу-Викторию, который после церемонии поднялся на амвон, чтобы произнести речь. Этот скандал привел к тому, что протодиакон Андрей Кураев предложил отлучить Киркорова от церкви.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.