Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/21/fedotov_psrt/


21 августа 2012, 11:27

Федотов назвал приговор Pussy Riot «судебной ошибкой»

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов назвал приговор участницам группы Pussy Riot «примером судебной ошибки», сообщает «Интерфакс».

В интервью агентству он заявил, что решение суда, давшего троим девушкам два года тюрьмы, «будет иметь последствия как пример судебной ошибки». При этом, он выразил надежду, что допущенная судом ошибка будет исправлена вышестоящей инстанцией.

В частности, руководитель президентского совета отметил, что статья «Кощунство» была в российском законодательстве в XIX веке, но не современном УК. «В 1845-м и 1885-м годах за это полагался арест на срок от трех до восьми месяцев, но не на два года. Даже по канонам 19-го века нынешний приговор выглядит довольно странно», — отметил Михаил Федотов.

Глава президентского совета по правам человека и ранее не соглашался с инкриминируемыми девушкам преступлениями. «Меня как юриста не удовлетворяет никакой приговор, кроме оправдательного. Не вижу в действиях этих дам того, что им инкриминируется», — сказал Михаил Федотов 17 августа, когда Хамовнический суд Москвы вынес Pussy Riot свой приговор.

Михаил Федотов был назначен советником президента и председателем Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 12 октября 2010 года указом президента России Дмитрия Медведева. До этого Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста главы Совета по правам человека при президенте.