7 июня 2023, среда, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2012, 14:11

Победа Apple в суде обрушила котировки Samsung

Цена акций Samsung Electronics на Сеульской фондовой бирже упала на 7,7%. Падение стоимости ценных бумаг произошло после того, как конкурент компании Apple Inc на прошлой неделе выиграл у южнокорейского производителя 1,05 млрд долларов в американком суде, передает Reuters.

Обвал акций Samsung был крупнейшим для компании за последние четыре года и отнял 12 млрд долларов рыночной стоимости южнокорейского гиганта. При этом предполагается, что из-за решения американского суда выручка производителя за текущий год снизится на 4%.

iPhon производства фирмы Samsung. Кадр: vesti.ru

Как напоминает BBC, вердикт, который вынес суд присяжных в калифорнийском городе Сан-Хосе, стал самым крупным событием в истории исков, касающихся интеллектуальной собственности. Своим решением суд признал, что Samsung умышленно скопировал дизайн и функциональные особенности смартфона iPhone и планшетника iPad.

После 22-часового обсуждения девять присяжных признали, что Samsung нарушил сразу шесть патентов из семи, о которых говорили в Apple. По их мнению, южнокорейская компания использовала технологию bounce-back (картинка уходит назад при прокручивании), pinch-to-zoom (увеличение картинки движением двух пальцев). Кроме того, подтвердилось, что дизайн смартфонов Samsung повторяет внешний вид iPhone. Однако дизайн планшетника Galaxy S III назвали уникальным, признав нарушение трех из четырех патентов на внешний вид устройств Apple.

Отметим, что в калифорнийском суде Samsung пытался настоять на том, что конкурент нарушил ряд его патентов. В частности, в вопросах просмотра фотографий, воспроизведения музыки в фоновом режиме и использования вложений в электронное письмо. Однако южнокорейскому производителю изначально пришлось занять в суде оборонительную позицию, и он не смог отстоять свои требования. Компания уже решила, что будет оспаривать решение суда.

Вместе с тем, Apple, который изначально требовал у Samsung 2,5 млрд долларов, также остался не совсем удовлетворенным решением суда. Американская компания заявила ходатайство о предварительном судебном запрете на продажу продукции ее конкурента в США. Его рассмотрение намечено на 20 сентября, сообщает AFP.

Тим Кук и Ги-Санг Чой. Кадр: vesti.ru

Тем не менее, исполнительный директор Apple Тим Кук разослал работникам заявление, в котором назвал этот день важнейшим для компании и всех инноваторов.

В противоположность ему, Samsung в своем официальном заявлении высказался о будущем компьютерных технологий с пессимизмом. В компании считают, что победа Apple является потерей для американских потребителей и отрасли в целом, так как она может привести к снижению разнообразия выбора, застою в области инноваций и росту цен.

При этом собеседники The Wall Street Journal подтверждают, что решение суда может значительно повлиять на рынок и нарушить равновесие на нем. От вердикта присяжных, безусловно, пострадает Google, чье программное обеспечение используется в продукции Samsung, считают они.

Однако триумф Apple может нанести удар и по другим производителям мобильных устройств, которые работают на «гугловской» платформе Android. Созданный прецедент позволит «яблочникам» подать иски против этих компаний. В итоге вся эта ситуация может привести к массовым увольнениям или даже сокращениям в компаниях, которым придется вести патентную войну с Apple.

 Однако один участник рынка, по словам эксперта и блогера Мэри Джо Фоли, все таки выиграет от прессинга группы компаний, использующих на данный момент Android. Специалист считает, что преследуемые Apple производители обратятся в Microsoft с просьбой предоставить им программное обеспечение и защиту. Пока же, подчеркивает IT-аналитик Кен Дюлани, для Apple настал самый «сладкий» период. Его позиции в области инноваций продолжают закрепляться, а акции растут — в частности, в пятницу, после решения калифорнийского суда, их цена пробила прошлый рекорд и достигла 675 долларов. 

Напомним, что на данный момент компании ведут патентную войну сразу в нескольких странах. Так, в минувшую пятницу суд в Южной Корее принял решение не вставать на сторону ни одной из компаний, а приговорить каждую к небольшим штрафам: Apple выплатит в корейскую казну 35 тыс. долларов, Samsung — в два раза меньше. Кроме того, компаниям запрещено в будущем нарушать патентное право.

Обе компании впервые обменялись исками в апреле 2011 года. Apple заявила о копировании технологий и смартфона iPhone и планшета iPad, обвинив Samsung в общей сложности в нарушении семи патентов. Samsung, в свою очередь, уличила конкурента в использовании пяти запатентованных технологий для беспроводной связи, потребовав за это компенсацию в 399 млн долларов. Обе компании добиваются через суд запрета продажопределенных наименований товаров друг друга в девяти странах мира. Samsung частично добилась успеха в Австралии, Великобритании и Нидерландах, но проиграла иски Apple в США. Кроме того, Apple добился запрета на продажи планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 7.7 во всех странах Европейского союза.

Объемы продаж смартфонов. Кадр: vesti.ru

На данный момент Samsung смог завоевать лидирующие позиции на рынке смартфонов, получив долю в 34,6%, в то время как доля Apple в секторе составляет 17,8%. Однако на рынке планшетников ситуация совсем иная: южнокорейскому концерну пока не удается сделать свои планшетные компьютеры более популярными, чем iPad, продажи которого составляют порядка 70% от общего объема.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.