29 марта 2024, пятница, 10:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2012, 14:37

Капитан ФСО получил 4,5 года за похищение сына Касперского

Капитан Федеральной службы охраны Алексей Устимчук приговорен к 4,5 годам лишения свободы за организацию похищения сына владельца антивирусной «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского, сообщает «Интерфакс».

Решение по делу Устимчука было вынесено в четверг одним из гарнизонных военных судов. Осужденный будет отбывать наказание в колонии строго режима.

30-летний капитан спецслужб Алексей Устимчук, обвиняемый в похищении Ивана Касперского, полностью признал вину, заключил «сделку со следствием». Судья, принимая решение о наказании, учел его чистосердечное раскаяние.

Между тем, адвокаты осужденного настаивали на минимальном наказании для своего подзащитного. Они настаивали, что он стал жертвой обмана со стороны организатора похищения Николая Савельева. Устимчук, которому объяснили, что инсценировкой похищения надо «припугнуть» должника, даже не знал, что будет иметь дело с Касперским.

Сын гендиректора компании «Лаборатория Касперского» 20-летний Иван Касперский, был похищен 19 апреля. За освобождение от отца юноши потребовали 3 млн евро. Иван Касперский был освобожден 24 апреля в результате тщательно спланированной спецоперации в Подмосковье. Его похитители были задержаны. Позже выяснилось, что похищение организовала семья Савельевых, которых толкнули на преступление долги по невозвращенным кредитам. Для помощи они наняли Алексея Устимчука и Семена Громова. Похитители выбрали в качестве жертвы Евгения Касперского, зная о его богатстве — состояние бизнесмена, по данным журнала Forbes, оценивается в 800 миллионов долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.