Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/03/cherry_bulg/


03 сентября 2012, 13:02

От клиентов «Черри тур» в Болгарии потребовали повторной оплаты отелей

От российских туристов, отдыхающих в Болгарии от компании «Черри тур», потребовали повторно оплатить проживание в отелях, сообщает сайт РИА Новости.

В «Ростурпомощи» подтвердили, что кризис «Черри Тур» перекинулся на Болгарию, где в настоящее время находится около 250 туристов. Проблемы возникли, по меньшей мере, у 50 из них, причем эти туристы должны вылетать из Болгарии в различные даты. Представители болгарского туроператора Vassy требуют с россиян платы за проживание, угрожая, что в противном случае не посадят их в самолет. Однако у многих туристов нет денег для повторной оплаты.

Ранее гендиректор «Черри Тур» Дмитрий Черепов заявлял, что компания полностью проплатила билеты и проживание для своих 250 клиентов в Болгарии.

2 сентября российский туроператор «Черри Тур» официально приостановил свою деятельность. В связи с этим нескольких десятков российских туристов застряли в Хорватии и не могли вовремя вылететь из города Пула. Известно, что туристов заберут два самолета — из Ростова и Краснодара.

Отметим, что это уже второй случай за последнее время, когда российские туристы были вынуждены досрочно покидать зарубежную страну из-за проблем у туроператора. 30 августа из-за приостановки деятельности турфирмы «Эль-Вояж» более чем 200 российских туристов, отправившихся на отдых в Египет, были выселены из гостиниц и лишены обратных авиабилетов. 

3 мая президент Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий создание компенсационного фонда для защиты туристов, а также повышение финансовых гарантий для туроператоров. Согласно закону, в России будет создано объединение туроператоров, при котором будет сформирован компенсационный фонд, позволяющий возвращать туристов в Россию и оплачивать отели в случае банкротства туроператоров. Этот документ был принят Госдумой 25 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года.