Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/04/alkashy/


04 сентября 2012, 10:23

Онищенко пообещал россиянам жизнь без «сухого» закона

Главный санитарный врач и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает неэффективной идею ввести в России «сухой» закон, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Это нельзя сделать. Это будет неэффективно», — сказал Онищенко в интервью радиостанции.

Он пояснил, что в России насчитывается три миллиона алкоголиков, которые не могут прожить без спиртного. По мнению Онищенко, «у нас еще несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но они без регулярного употребления тоже не могут обойтись, это тоже больные люди».

Геннадий Онищенко напомнил, что в России принята концепция алкогольной политики, пресечен канал поставки поддельных вин из Грузии, введен запрет продажу алкоголя в вечернее и ночное время — все эти меры, по его мнению, должны привести к снижению употребления алкоголя.

Ранее главный нарколог Минздрава Евгений Брюн приводил статистику, согласно которой, в городах России с хорошей экономикой количество алкоголиков снижается, при том, что в деревнях и маленьких городах число алкоголезависимых очень высоко. По его данным, примерно 2,7% россиян, страдающих алкоголизмом, имеют психические расстройства, 9-10% страдают алкоголизмом с соматическими заболеваниями. А около 30% населения РФ злоупотребляют алкоголем, но пока не имеют заболеваний.