Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/04/server/


04 сентября 2012, 12:47

Сбой сервера задержал рейсы владельцев электронных билетов в России

Более 500 пассажиров аэропорта Сочи ожидают вылета, пять рейсов задержаны из-за сбоя сервера регистрации пассажиров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга «Базэл Аэро», которая занимается управлением аэропортов Кубани. По информации Life News, техническая ошибка привела к существенному замедлению работы аэропортов Омска, Челябинска, Нижневартовска, Сочи, Воронежа, Саранска и Грозного.

По словам собеседника издания, сервер регистрации электронных билетов компании «Сирена-Трэвел» обслуживает автоматизированную систему «Астра», которая стоит на 50% российских авиарейсов. Проблемы с регистрацией начались в 07:00 утра вторника у пассажиров авиакомпанией «ЮТэйр», «Таймыр», «Армавиа», «Россия», «Ямал», «ВимАвиа».

Сотрудникам аэропортов приходиться вручную регистрировать и выписывать посадочные талоны. На каждого пассажира уходит в среднем по 10-15 минут, что привело к огромным очередям в несколько тысяч человек. По данным издания, из Воронежа не могут вылететь 50 пассажиров, из Грозного — 100, а из Владивостока — более 300 пассажиров двух самолетов «Боинг-737» и двух вертолетов Ми-8 компании «Газпромавиа».

По словам представителей «Сирена-Трэвел», сервер испытывает технические проблемы с магистральным каналом. Как только их исправят, работа аэропортов наладится.