Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/04/tabaco/


04 сентября 2012, 07:13

Минздрав решил запретить жевательный и нюхательный табак

Внесенный Минздравом в правительство проект антитабачного закона предусматривает запрет на оптовую и розничную продажу некурительных табачных изделий - жевательного и нюхательного табака.

Замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин объяснил "Ведомостям" (№ 166, от 4 сентября), что эта "предупредительная мера" будет в финальном варианте законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», чтобы после запрета на курение граждане не переключились на нюхательный и жевательный табак. В предыдущей версии законопроекта запрета на продажу некурительных табачных изделий не было.

При обсуждении Минэкономразвития и Минпромторг сочли этот запрет «необоснованным и избыточным». «В пояснительной записке к законопроекту отсутствует научное и социально-экономическое обоснование введения данного запрета», — сообщали в апреле оба министерства.

Некурительный табак в России потребляет около 654 000 человек, или 1,5% от общего числа курильщиков, говорилось в исследовании «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» от 2009 г. Кроме того, нюхательный табак является составляющей популярного коктейля.