Высший арбитражный суд подготовил проект, запрещающий ограничивать доступ граждан на открытые заседания и отказывать в текстовой и аудиозаписи процесса, пишут "Ведомости" (5 сентября), со ссылкой на документе «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе», в котором прописаны правила открытости судебных заседаний и решений.
Проект запрещает судам ограничивать доступ граждан на заседание из-за отсутствия мест в зале: в этом случае предписано организовать трансляцию в другом зале. Разрешение судьи необходимо для фотосъемки или видеотрансляции.
При этом, отмечает газета, авторы проекта выбили из рук судей популярные причины отказа в просьбе. Отказ должен быть обязательно мотивированным, а судьи не могут ссылаться на требования безопасности, нежелание сторон спора сниматься, недопустимость разглашения сведений об участниках процесса, на недопустимость раскрытия сведений бухгалтерской отчетности, персональных данных, финансового положения компании, налоговых претензий. Проект устанавливает, что «содержание персональных данных в судебных актах не препятствует размещению таких актов в сети интернет в полном объеме.
Закрывать заседания для наблюдателей Арбитражный процессуальный кодекс позволяет, если в результате может быть раскрыта государственная, военная, коммерческая или иная охраняемая законом тайна. Сторона, которая просит сделать процесс непубличным, должна обосновать такую необходимость, а суду следует проверить, принял ли проситель все меры к защите тайны.
Судьи рассмотрят проект на президиуме 20 сентября, затем вынесут на пленум, после чего он станет для арбитражных судей законом.