Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/05/gudkov/


05 сентября 2012, 15:32

Комиссия Госдумы начала проверку деклараций Геннадия Гудкова

Комиссия Верхней палаты парламента по контролю за имущественными декларациями депутатов начала проверку деятельности депутата «Справедливой России» Геннадия Гудкова, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее решение было принято на заседании этой комиссии 5 сентября. Комиссия намерена проверить соблюдение Геннадием Гудковым ограничений и запретов, предусмотренных законодательством о статусе депутата Госдумы.

Примечательно, что на проверке своей декларации настаивал сам Геннадий Гудков.

Следующее заседание комиссии намечено на 10 сентября. Ожидается, что это заседание посетят представители Генпрокуратуры и Следственного комитета.

В конце августа Госдума объявила, что 12 сентября проведет голосование по вопросу о лишении Гудкова-старшего депутатской неприкосновенности. Тогда же Геннадий Гудков дал интервью корреспонденту «Полит.ру» Евгению Ершову, в котором заявил, что готов расстаться с депутатской неприкосновенностью, однако, это не будет концом его политической карьеры. Он собирается продолжить борьбу еще более интенсивно и уверен, что власть своими действиями толкает страну к гражданской войне.

3 сентября Следственный комитет России (СКР) вслед за Генпрокуратурой направил в Госдуму дополнительные материалы, подтверждающие подозрения в том, что депутат Геннадий Гудков в нарушение закона о статусе депутата занимается бизнесом.

Ранее Геннадий Гудков неоднократно заявлял, что власти оказывают давление на бизнес, который принадлежит его жене и сыну. Сначала МВД лишило ЧОП Гудкова лицензии на оружие. Позже комиссия Госдумы по этике обязала Гудкова извиниться перед полицейскими, которых депутат, якобы, оскорбил после проверки охранного предприятия. Депутаты от «Единой России» даже предложили Гудкову «положить мандат на стол» и выйти из состава Думы. Затем, на территории ЧОП Гудкова обнаружили партию поддельных «айфонов». 28 июня следователи усмотрели подделку документов в другом ЧОП Гудкова. В конце июня депутат заявил, что принял решение продать объединение структур безопасности «Оскордъ» по номинальному уставному капиталу, то есть «за копейки». При этом, он еще раз выразил уверенность, что давление на бизнес связано с его политической позицией. Примечательно, что в ответ на грядущее голосование по вопросу о лишении Гудкова мандата эсеры начали публикацию данных о бизнесе и активах членов правящей партии «Единая Россия».