Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/06/corruption/


06 сентября 2012, 12:17

Взятка сексом станет в России уголовным преступлением

Первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман заявил, что, ведомство в соответствии с рекомендацией Группы государств против коррупции (ГРЕКО) готовит законопроект, который в понятие «взятка» включит любые нематериальные услуги. Об этом сообщает «Российская газета».

ГРЕКО рекомендует включить в понятие взятки любые «нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых невозможно установить — например, позитивные отзывы в прессе, повышение по службе или предоставление возможностей по работе, выдачу дипломов, оказание сексуальных услуг и т.д.».

В Генеральной прокуратуре уже начали работать над поправками в Уголовный кодекс. Буксман сообщил, что будут учтены также и другие рекомендации. В частности, появится ответственность за «торговлю влиянием», то есть за получение человеком денег за то, что он влияет на чиновника. Также будет увеличен минимальный срок давности за совершение подкупа и дачу мелких взяток.

Россия присоединилась к ГРЕКО в 2007 году, ратифицировав 4 октября 2006 года европейскую Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию.