Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/07/jump_APEC2012_Putin/


07 сентября 2012, 17:58

Путин призвал множить связи между инноваторами стран АТЭС

Россия рассчитывает на активное взаимодействие с деловыми кругами стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере инноваций, в том числе – и на научно-образовательное сотрудничество, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Делового саммита АТЭС, сообщает пресс-служба Кремля.

«В наших общих интересах множить связи между университетами, исследовательскими центрами, научными организациями, поощрять студенческие обмены, контакты между учёными, в целом содействовать развитию человеческого капитала. Знаковым шагом в этом направлении является достигнутая в АТЭС в текущем году договорённость о постепенном формировании общего образовательного пространства», - подчеркнул президент.

Он отметил, что экономики АТЭС во многом дополняют друг друга по научной и экспериментальной базе, кадровому и образовательному потенциалам. «И наше процветание, безусловно, зависит в значительной степени от способности, опираясь на эти конкурентные преимущества, вместе обеспечить новое качество экономического роста в регионе», - сказал Путин.

Он напомнил, что в этом году при поддержке Делового консультативного совета в АТЭС создано Партнёрство по вопросам политики в области науки и технологии, проведено заседание Диалога по перспективным технологическим вопросам. Их цель – привлечь бизнес к обсуждению условий формирования рыночно ориентированной, благоприятной для развития инновационной среды.

«Считаю это полезным и очень перспективным начинанием. – заявил российский лидер. - Мы должны учитывать мнение бизнеса и намерены, будем это делать, безусловно, и потребности бизнеса, – а бизнес, надеюсь, будет активнее ставить перед наукой конкретные задачи в практическом плане».

Путин обратил внимание собравшихся на то, что работа саммита проходит на площадях Дальневосточного федерального университета - крупномасштабного проекта для создания нового научно-образовательного, интеллектуального центра Дальнего Востока России, который был реализован за три с небольшим года.

«Такая масштабная работа, мы считаем, – очень важное начало на пути возрождения науки здесь и создания, как я уже выразился, такого мощного интеллектуального центра. Будем и дальше двигаться в этом направлении», - подчеркнул президент.