Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов пригрозил властям Москвы провести несанкционированный «Марш миллионов» по Тверской улице, если мэрия не согласует маршрут в рамках Садового кольца. Об этом Удальцов написал в своем микроблоге Twitter.
В пятницу, 7 сентября, городская администрация предложила оппозиции пройти 15 сентября шествием от «Лужников» до Андреевского моста, а затем провести митинг на Фрунзенской набережной, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова. В понедельник сторонники Удальцова принесут свои возражения на предложение властей.
Изначально оппозиция планировала марш по Тверской улице от Белорусского вокзала до Боровицкой площади, однако мэрию не устроил этот вариант. Оппозиция выбрала этот вариант, так как ранее таким же маршрутом шла «Единая Россия» вместе с ФНПР 1 мая 2012 года.
Напомним, что «Марш миллионов» в Москве проводится в третий раз. «Марш миллионов-1» прошел 6 мая на Болотной площади и запомнился уличными беспорядками, которые закончились многочисленными задержаниями. После первого марша следователи возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали 17 человек. «Марш миллионов-2» прошел 12 июня. 15 сентября оппозиция потребует освобождения «заложников Болотного дела».
15 сентября «Марш миллионов» пройдет по всей России. Планируются акции в Ростове-на-Дону, Пензе и Санкт-Петербурге. Власти Ростова-на-Дону отказали в согласовании акции, а Санкт-Петербурга — отказали в согласовании маршрута шествия. Администрация Пенза одобрила акцию.