В Италии завершился 69-й Венецианский кинофестиваль. Обладателем «Золотого льва» стал фильм корейского режиссера Ким Ки Дука «Пьета», передает «Интерфакс».
Фильм «Пьета» рассказывает о бандите, выбивающем долги из бедняков, и его матери, которая бросила сына 30 лет назад, а сейчас хочет его вернуть.
«Серебрянного льва» за режиссуру получил американец Пол Томас Андерсон за фильм «Мастер». А актер Филипп Сеймур Хофман завоевал приз за лучшую мужскую роль за игру в этом же фильме.
За лучшую женскую роль приз получила актриса Хадас Ярон за главную роль в фильме «Заполнить пустоту».
Специальный приз жюри получила картина австрийского режиссера Ульриха Зайдля «Рай. Вера».
Россия была представлена в главном конкурсе фильмом Кирилла Серебренникова «Измена», и во втором по значимости конкурсе «Горизонты» лентой Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Фильмы призов не были удостоены.
Стоит отметить, что российское кино имеет весьма представительную фестивальную историю в Венеции. Главный приз - «Золотого льва» отсюда увозили Андрей Звягинцев за «Возвращение» в 2003-м, Никита Михалков за «Ургу - территорию любви» в 1991-м, Андрей Тарковский за «Иваново детство» в 1961-м. Кроме того, почетного «Золотого льва» за вклад в кино в 1982 году получил режиссер Сергей Юткевич.